Дмитрий Петров

 
 

Прозаик

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ

в клубе "ZET"

 

1 августа 2002

 

Фрагменты романа "Только деньги" (2002)

"…Он устал. Устал так сильно, что даже виски пить не мог. Такое случилось с Романом впервые в жизни. Но настроение было хорошее. Очень приличное было настроение, господа офицеры…"

 


1. "…Любое важное дело – пусть даже и такое веселое, как рекламная кампания – нуждается в мало-мальской подготовке. Ну вот и сидишь, читаешь листочки, готовишься, волнуешься…".


3. "…А что же дальше? А дальше – жить вот так. Жить как надо: никуда не спеша, ничего не боясь, ничего не воруя и ничем не торгуя…"

4. "…Полина… осматривала помеще-ние с капризным вы-ражением лица мосса-довской разведчицы, промышляющей в стане беспредельных арабских террорис-тов… Предвечерний свет, падающий чуть наискосок, сообщал её улыбке что-то неуло-вимо скептическое, притворное, скрытное. Капли вина на детских губах… Коварный оскал предательницы, мастерски скрываю-щая подлинные намерения…".

5. "…Мне нужна женщина, с которой я мог бы упоенно делить любую радость! Гулять по светлым осенним паркам и весенним лугам. Разъезжать по миру. Лазать по крышам. Летать на монгольфьерах, поплевывая сверху на Парижи и Афины. Плавать в аквалангах, скакать на лошадях и пускать соленые пузыри лазоревого счастья. Бродить по музеям и дворцам знакомых вельмож.
Мне нужна женщина, для которой я мог бы выступать, читать и писать. Слышать ее здравицы и аплодисменты. Ловить ее цветы и улыбки… И благодарно посылать ей в ответ воздушные поцелуи.
А ночью добавлять немного плоти – в той мере, на какую я способен. А утром веселиться оттого, что вот она – здесь, рядом. И веселиться, пока не надоест".

6. "…А эти… лакают добрый вискарь. Типа Johnny Walker и не Red – не дай Бог – а Blue Label – в самый раз. Солидные люди…".

7. "…Триста лет живу на свете, а такого дикого бреда, в столь варварском исполнении еще не слыхивал! Вот за это меня и заточили. В смысле – засадили мне. То есть – не совсем… Короче, в темнице сырой я сижу, а тут еще – моральные пытки всякими чтениями…".


8. "…Оторвавшись от пухлых Лизкиных губ, Юрик командует: Катерина! Ты что это там сидишь да тихо дрочишь в уголке! Иди пощекочи подругу! А то мы ее, вишь ты, для народа растворили, а приголубить и забыли…".

9. "…Я говорю о девушках порядочных…
Они – иная порода.
У них, мой друг, как правило, высшее образование, они из приличных семей… Ох уж эта мне столичная интеллигенция в пятом или даже хоть в двадцать пятом поколении… Они умеют себя красиво быть-держать при, как правило, приятных манерах и гуманитарных способностях. Они чуют правильных мужиков за сорок верст. И таким как мы – романтикам со светлой душой – послушай меня, старик, послушай старого бабника – таким как мы – надо держаться от них подальше!.."


10. "…Журналистка из программы "Страшные тайны", как ни настаивал Дементий, упорно отказывалась раздеваться при всех. Отнекивалась, отбрехивалась, отшучивалась, пила много шампанского, зачерпывала икру из миски калачом, красиво всплескивала руками и травила анекдоты…".

11. "…Зачитался. И так – все время: между черным и белым, между белым и черным… Но и тень тоже движется. Подражая тебе…".

12. "…Тройка преуспевающих рекламщиков со знанием дела потребляет изысканные закуски, попивая белое вино.
Порой блеснет на некоем безымянном пальце – пустит нежданный лучик – скромный бриллиант, как версия маяка в житейской буре, дескать: сюда, скорее сюда, здесь самые крутые утесы! Здесь танцуют брызги шампанского! Так что не случайно водят вокруг свой веселый хороводик нежные русалочки, не зря смеются валютными ротиками, мило попискивают, отхлебывают шипящую пенку… Еще бы в ручку ей беленького игрушечного панду – умилительней картинки, честное гимназическое, устроить трудновато!
А рекламщики кушают себе, перебрасываются словами: знают, что своего не упустят."
.


13. "…И в самом деле – зачем это всё? Чтобы пара-тройка затащен-ных сюда приятелями полузнакомых литера-турных, телевизионных или театральных девиц, возбужденно перешепиывалась: это он, это он – тот самый Ларнет! Смотри, Марта, какой он экстазный! Просто охуительный, смотри какой трагический…".


14. "…Он такой тонкий, такой эмоциональный! Люся, Вика, Александра – ну вы знаете – это все ведь его были девушки… А вот теперь прикиньте, а если он щас прям вот так пойдет, пойдет в ванную, и там повесится? Заглядываем мы, типа, подмыться – а он – опаньки – на ремешке качается! Вот, бля, будет прикол!.."
"Да уж. И вправду – забавно…"
.

15. "Не люблю пиво. – сказала Полина".
"Почему?"
"Оно горькое".
"Не любою мужиков. – сказала Влада".
"Почему?"
"Они затрахали уже".
"И, обнявшись, девушки громко засмеялись, перебирая стройными ногами".
"Ты очень красивая. – улыбнулась Влада".
"Ты тоже. И знаешь об этом".
"Знаю".
.

16. "…Девушки были отличные. Одна беленькая. Другая – черненькая. Брюнетка была натуральная. А вот блондинка, она ж и на лобке – ах, какая умничка – чубчик красила. А подмышки брила. То есть по всему выходило, что и она – настоящая блонди.
Юра выбирал их ищательно. И выбрал как всегда мудро. Одна – Катюша – интеллигенточка в кожаной юбочке, со стрижечкой каре, с узкими плечиками и большой, нагло торчащей, хоть и уже слегка размятой грудью. Когда она снимала кружевные трусы, то как-то вся забавно так жеманилась, двигала плечиком, прикрывалась, опускала ресницы.
Другая – спортивная: плечи шире бедер, с тугим и длинным – до копчика – совершенно скандинавским хвостом платинового цвета.
У них это называют platinum! – это я тебе, как Роман – Роману говорю! – балагурил Юра. – Да ты только посмотри – какая у нее попа! Попа какая!.."
.


17. "…Бывают такие люди – на них поглядишь и сразу поймешь: вот – хозяин. Где он конкретно хозяйничает – еще не ясно, но статус уже несомненен.
Таков был мужчина, встретивший нашего героя. Выше среднего роста. Средних лет. Очень внушительной ширины в плечах и еще более впечатляющей силы в глазах. Строгое, спокойное лицо. Морщины – продольные и поперечные.
Как скоро выяснилось, в городе его не знали только слабоумные и приезжие. Ну, как же? Юра-Хозяин – его уважает любой.
Я скажу тебе просто, – констатировал Юрий, – мы – rультурные предприниматели – должны писателей уважать. Холить обязаны и лелеять. Потому что, ежели аккуратно подумать – куда мы без русской-то литературы? Куда?
Задавши этот резонный вопрос, он слегка оборачивался, как бы ища поддержки у своих. Соратники и помощники неловко переглядывались и тихо разводили руками: мол, действительно – куда без неё-то?"
.

18. "...Вот так они и сидели, и болтали, и курили, пуская дымок, и, казалось, тратили зря драгоценное время жизни... Да вовсе нет. Просто так они отды-хали. А отдохнувши отправлялись делать дела, и такое, бывало, творили, что все кругом только руками разво-дили:
ай, маладца-а-а..."

19. "А вы что же – все по водочке?
Ромка опрокинул в рот остатки медальной, и тихо поместил сиротливую стопочку между пламенеющим ветчинным Везувием и полуразрушенной овощной Помпеей. Беги, хрупкая деточка.
Водка была очень хорошей. Или выпита оказалась вовремя? Роман оглянулся в поисках бутылки, графинчика или хоть иной какой емкости с полезным русским напитком…"
.

20. "…Глядя в небо с земли можно ведь заметить не только облака, галок и солнце, но еще и беспредельность, как-то определиться в которой получается только если опустить глаза. Не обязательно – долу. Но – опустить…".

 

 

Отзывы о вечере

 

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php:221 Stack trace: #0 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(323): SAPE_base->_read() #1 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/down.php(6): SAPE_client->SAPE_client() #3 {main} thrown in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php on line 221