Акции Крымского клуба ЗООСОФИЯ
"Грызуны в литературе"ФОТОАЛЬБОМ

 

Валерий НИКОЛЬСКИЙ

 

О ПРАВЕ КРЫС НА ДОСТОЙНОЕ ОТНОШЕНИЕ

 

Я хотел бы выступить с инициативой проведения правозащитной конференции или даже кампании против ксенофобии и широко распространившейся hate speech, проповеди ненависти, в отношении крыс. Эта проблема назрела, ей уже не один десяток лет: создан целый корпус литературы, в котором крысам приписываются исключительно негативные качества. Из таких “высоких” произведений, как “Щелкунчик” или “Крысолов”, негативные определения перекочевали в простую, бытовую речь. Скрысить в языке воров означает “украсть у своих”, соответственно крыса или крысятник – “человек, укравший у своих”. Далее, еще с начала 1990-х в жаргоне казанских бритоголовых крысой называется любая неброская девушка. Для члена моталки (уличной банды) престижно гулять с девочкой, с крысой же – просто опасно: могут избить или опустить. С крысами нередко сравнивают себя сотрудники секретных служб – и это сравнение также является обидным и унижающим для этих скромных существ. Даже в научной книжке “О крысах и мышах” уважаемой г-жи Котенковой мыши - хорошие, а крысы – плохие.

В связи с этим хотелось бы привести несколько доводов в защиту крыс.

Во-первых, крысы живут всюду, где живут люди. Даже в море, где мужчины скрываются от налогов и секса, на кораблях военного и торгового флота, есть крысы. Они и там с нами рядом, они этого достигли. На что оказались неспособны так называемые морские свинки. И они более безопасны для нас, чем вышеупомянутые сотрудники секретных служб или отмороженные алкоголики. Следовательно, мы должны относиться к ним как добрые соседи, если хотим и далее называться людьми.

Крысы не поедают наш урожай на корню, как это делают суслики и полевые мыши. Они не провоцируют нас убивать животных, чтобы пошить из них шубы и шапки, как это делают бобры, соболя и норки.

Крысы также живут поселениями, где растят своих детей и посещают свои ночные клубы. И здесь они нередко выглядят лучше людей. Как сообщал в 1980-х весьма уважаемый журнал “Химия и жизнь”, крыса способна выпить 16 бутылок виски - и при этом все еще оставаться на ногах. Редкий мужик может таким похвастаться. А их восприятие музыки? Взять хотя бы “Гаммельнский крысолов”, одну из самых трагических историй о крысах. Многие ли люди способны на такое, услышав звучание одной отдельно взятой флейты?

Наконец, все мы хотим, как известно из психологической науки, тем или иным способом увеличивать свое собственное время, для чего посещаем различные места в поисках новых впечатлений, ищем, чтобы нас развлекли. Так вот, подопытная крыса каждый день проходила сквозь длинный лабиринт, чтобы посмотреть на новую картинку, которую меняли экспериментаторы. И чем мы, люди, можем здесь похвастать?

Нет таких библейских цитат или коранических преданий, которые оправдывали бы плохое отношение к крысам. Известны только связанные с ними ужасные истории, например, что крысы могут сгрызть металлизированную оболочку кабеля, соединяющего континенты, а значит, внезапно прервать наш коннект. Но мы знаем, что подобные выдумки распространялись расистами и ксенофобами во все времена. Возможно, немалую роль в создании этих историй сыграли пишущие мужчины, которым нравится, когда их называют котиками - это они насадили повсюду мышелюбие. Да, мышей они могут подавлять; а вот что сказать насчет крыс? Но разве эти длинные хвосты и заостренные черты могут служить оправданием той проповеди ненависти, которая вновь и вновь заполняет страницы нашей литературы?

Прекрасно, что уже есть такие передовые авторы, как Дмитрий Александрович Пригов и некоторые другие, кто говорит о крысах с уважением и признает за ними право на равное отношение. И я надеюсь, что мое обращение является лишь первым в череде последующих в защиту достойного образа крыс.

 

Текст импровизированного выступления на акции "Грызуны в литературе".

 


 

 
Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php:221 Stack trace: #0 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(323): SAPE_base->_read() #1 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/down.php(6): SAPE_client->SAPE_client() #3 {main} thrown in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php on line 221