Акции
Крымского клуба



Круглый стол
"ИСКУССТВО. РЕВОЛЮЦИЯ. КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ"
26 января 2005, ИИЦ "Панорама", Москва


 

Страхи России*

После "оранжевых" событий представители российской и украинской творческой элиты с трудом находят общий язык.

Интервью с Ю. Андруховичем и С. Жаданом
по результатам круглого стола
,
"Газета по-киевски", 14.02.2005

Недавно украинские писатели Юрий Андрухович и Сергей Жадан встречались в Москве со своими российскими коллегами по культурному ремеслу. Собравшиеся за круглым столом писатели, поэты, художники и прочие творческие люди говорили об искусстве и революции. А раз о революции - то об Украине. Тут нашим было о чем рассказать. "Газету..." заинтересовало, как же восприняла "новую Украину" культурная интеллигенция России. Жадан и Андрухович поделились с нами своими наблюдениями.

– Что думают о нынешней "обновленной" Украине русские интеллектуалы? Каких оценок было больше - критических или положительных?

Сергей Жадан:
Оценок поровну. Тот, кто имел возможность получать информацию неодностороннюю, из разных источников, нас поддерживает; тот, кто питался лишь путинскими СМИ, - говорит, что все это проплачено американцами.

Юрий Андрухович: Я сказал бы, что у них сейчас много всего намешалось. Не будем о представителях шовинистического лагеря - с ними все ясно. Прозападные, либерально настроенные интеллектуалы, во-первых, удовлетворены тем, что Путин потерпел поражение, и в этом смысле их можно считать симпатизирующими Украине. Но во-вторых, известно еще со времен Владимира Винниченко - на каком вопросе заканчивается всякий русский демократ? - на украинском, конечно. Даже среди упомянутых "симпатизирующих" преобладает представление, что нам оранжевую революцию организовали американцы. Поэтому в их настроениях ощущается что-то типа скрываемой обиды: что мы, мол, избрали Запад и идем от них прочь. Это похоже на какую-то детскую ревность. На самом деле обижаться им следует разве что на самих себя - за то коматозное состояние, до которого доведены демократические институты в путинской России.

– То есть общий язык вы не нашли?

Сергей Жадан:
Нет, конечно, - каждый остался при своем мнении.

Юрий Андрухович: Было где-то два десятка выступлений - от положительных в целом до резко отрицательных. В общем, это нормально. Ненормально то, что во многих критических выступлениях отразились все самые примитивные стереотипы, которыми напаковала головы людей официальная пропагандистская машина России. Мне показалось, что они знают политические события только по "ОРТ" или "РТР", я был неприятно этим удивлен.
Замечательный русский журналист из gazeta.ru Валерий Панюшкин недавно написал о том, что в России перестали верить. Верить в естественное, в человеческое в человеке. И когда русский интеллектуал смотрит за окно и видит, что там падает снег, то он уже не считает это естественным явлением, а расценивает это как очередное проявление борьбы каких-то черных пиарщиков с белыми. На таком фоне найти общий язык с большинством из них было вообще невозможно. И когда я говорил что-то типа "люди вышли на Майдан по велению сердца", они лишь пожимали плечами: такого, мол, не бывает.

– И что же, русские СМИ и в самом деле сумели зомбировать и плебс, и элиту?

Сергей Жадан:
Да, частично сумели. Сталинизм крепчает.

Юрий Андрухович: Выходит, что в значительной мере это так. Здесь, правда, есть одна особенность: зомбировать легче всего тех, кто хочет быть зомбированным. Если движение Украины к независимости априори воспринимается русской элитой отрицательно, то и зомбирование официальными СМИ на украинскую тематику она воспринимает как желаемое.

– Так чем именно Украина "напугала" обычного россиянина и русскую творческую интеллигенцию?

Сергей Жадан:
Наверное, традиционно - угрозой построения американских ядерных баз в Чугуеве. Или же уничтожением 30 тысяч русских грудных детей, построением большой китайской стены... На самом деле они, кажется, так и не поняли, что у нас в Украине произошло.

Юрий Андрухович: Это заслуживает отдельного анализа. Хотя очевидны две вещи: во-первых, во времена Путина состоялась нравственно-эстетическая реабилитация Российской империи и Советского Союза. Этот проект в значительной мере выполнялся именно русской творческой интеллигенцией; и теперь ей досадно, что эта империя окончательно распадается. То есть они терпят поражение со своим проектом. Во-вторых, у них есть небезосновательные опасения относительно того, что новая Украина просто опередит их по всем возможным показателям развития. Иными словами, им всегда была приятна мысль, что хотя Россия и в "галоше", - у Украины дела еще хуже. И вот теперь это сладкое видение под угрозой исчезновения.

– Напоследок вопрос к Юрию. В 1991 году вы окончили Высшие литературные курсы при Литературном институте в Москве. Как изменилась Москва сейчас? Все такое же "місто кольору крові"?

Юрий Андрухович:
Очень изменилась внешне. Безусловно, это один из наиболее дорогих мировых городов, метрополия и мегаполис, внутри которого двигаются исполинские массы неконтролируемых и - главное - незаработанных денег. Один телережиссер (из тех, которые готовят новогодние "Огоньки") похвастался за рюмкой, что олигарх Такой-то подарил ему самолет Ту-154; но он не может летать на нем к себе на дачу в Коктебель, потому как там нет взлетной полосы. Вообще, на московских собраниях интеллектуалов речь слишком часто заходит о деньгах. Под конец третьего дня мне сделалось от этого совсем скучно, я с облегчением вылетел домой. Конечно же, не на собственном самолете.

Разговаривал Тарас АНТИПОВИЧ

====================

* Киевское интервью с украинскими писателями Юрием Андруховичем и Сергием Жаданом вскоре после их поездки в Москву для участия в круглом столе "Искусство. Революция. Контрреволюция".

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php:221 Stack trace: #0 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(323): SAPE_base->_read() #1 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/down.php(6): SAPE_client->SAPE_client() #3 {main} thrown in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php on line 221