Акции
Крымского клуба



Круглый стол
"ИСКУССТВО. РЕВОЛЮЦИЯ. КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ"
26 января 2005, ИИЦ "Панорама", Москва


 

МАНДАРИНЫ И БАНАНЫ КАК ОТВЕТ "ОРАНЖАДУ"

Круглый стол Крымского клуба с идеологами украинской революции

 

Алексей ПОЛЯШОВ

"Независимая газета", "ExLibris НГ",
10 февраля 2005

Юрий Андрухович и Виктор Ерофеев рассуждают об "оранжевой революции". Фото Игоря Сида (использовано в бумажной версии статьи).Факт многолетнего участия людей искусства "новой волны" в подготовке украинской "бархатной революции" практически неизвестен в России. Между тем писатель, артист, художник в Киеве или Львове является истинным лидером мнений – феномен, исчезнувший в Москве и Ленинграде еще после крушения первой "оттепели". Неудивительно, что сразу после инаугурации нового президента Украины Виктора Ющенко Крымский геопоэтический клуб, с 90-х годов занимающийся протаскиванием в российское культурное пространство новой украинской литературы, провел в Москве круглый стол "Искусство. Революция. Контрреволюция".

Для этого при поддержке литератора и мецената Андрея Пустогарова в Россию были приглашены наиболее известные в мире украинские писатели новой волны – Юрий Андрухович и Сергий Жадан. С российской стороны в беседе участвовали Виктор Ерофеев, Илья Кормильцев, Дмитрий А.Пригов, Евгений Бунимович, Анатолий Осмоловский и другие ветераны отечественной культурной революции, а также эксперты Борис Дубин, Александр Гаврилов, Олег Киреев и Виталий Лейбин. Из приглашенных не смогли участвовать лишь Ирина Прохорова – глава издательства "Новое литературное обозрение", выпустившего два романа Андруховича в русском переводе, и галерист и политтехнолог Марат Гельман. Отсутствие последнего, впрочем, было увязано некоторыми дискутантами с его трудами на предыдущем этапе в "бело-голубой" кампании.

"Приход "оранжевой революции" на Украине готовили не только политики, политтехнологи или общественные активисты, – заявила инициатор дискуссии, историк и переводчик украинской прозы Анна Бражкина. – Огромную роль в изменении сознания людей сыграли люди искусства, прежде всего литераторы. Именно они в течение многих лет обращались, минуя фильтры структур власти, непосредственно к нации и стали лидерами мнений, к слову которых общество испытывало доверие (феномен, в подобной степени давно отсутствующий в России). Люди искусства сделали революцию мирной и чрезвычайно эффективной". Какова дальнейшая судьба их в этом государстве? Какова судьба достижений этой революции? Какая судьба ждет достижения революции 1991 года в России и людей искусства, приблизивших преображение России?

Несколько участников круглого стола побывали на Украине в период "оранжевой революции". Так, Виктор Ерофеев совершил "художественно-исследовательский" тур по Галиции, Александр Гаврилов ездил поддерживать друзей в Киев. Именно они и транслировали в беседе наиболее положительную и эмоциональную оценку новой Украины и надежду на ее лучшее будущее. Большое число участников высказывало опасение, что революция на Украине может захлебнуться, а революция в России может оказаться кровавой.
Люди искусства
сделали революцию
мирной
 

Интересно, что представители именно радикального российского искусства, известные своими художественно-политическими провокациями (Осмоловский, Кормильцев) с артистической мрачностью смотрят на будущее России. На Украине, кстати, происходило нечто подобное – самая изысканная арт-группа "Фонд Захер-Мазоха" работала во львовском штабе Януковича. Глубокая консервативность деятелей радикального искусства на постсоветском пространстве – феномен, требующий исследования.

Между тем ход дискуссии позволяет прогнозировать развитие взаимопонимания между российской и украинской "революционными" артистическими элитами и возможность заимствования первой у последней ее "политтехнологического" опыта. Здесь Андруховичу, полтора десятка лет проводившему в прессе "европейский проект для Украины", автору нескольких остросюжетных романов о судьбе Украины в сопряжении с судьбами Европы и России, и поэту Жадану, просто ставшему комендантом палаточного городка "оранжевых" в Харькове, было чем поделиться.

Интересно, что "духовные кормчие" Украины не спешат стричь купоны с факта своего триумфа, за что даже подверглись критике со стороны российских коллег, обеспокоенных дальнейшей судьбой революции. Вместо того чтобы добиваться весомых портфелей в новом раскладе и контролировать ситуацию, они удаляются с очередными циклами лекций по современной украинской литературе или просто в привычную творческую командировку – Жадан на полгода в Варшаву, Андрухович на год в Берлин.

Круглый стол состоялся в информационно-исследовательском центре "Панорама", президент которого историк Владимир Прибыловский, кстати, был в начале 90-х основателем первого "оранжевого" движения в России – Субтропической партии. Соответственно на столах перед участниками и слушателями были разложены для употребления апельсины, мандарины и бананы. После бурного диспута большинство его участников мирно направились на авторский вечер Андруховича и Жадана в кафе-клуб "Билингва".

     Фото Игоря Сида

     Оригинал статьи на сервере "Независимой газеты":
     http://exlibris.ng.ru/fakty/2005-02-03/2_ukraine.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php:221 Stack trace: #0 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(323): SAPE_base->_read() #1 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/down.php(6): SAPE_client->SAPE_client() #3 {main} thrown in /home/virtwww/w_liter-aaa_44b54048/http/ccc3edd198828463a7599341623acddc/sape.php on line 221