premier.jpg (13470 bytes)

ккк.jpg (9523 bytes)

chameleo.jpg (14771 bytes)
КОЛЛЕГИ:
Vavilon.ru
TextOnly
Русский
Журнал
ExLibris НГ
Интернет-
клуб
СКРИН
Rema.ru
В.Гущина
Ferghana.ru
Днепр
Александр
Левин
Галерея
М.Гельмана
Растаманские
сказки
Леонид
Каганов
Журнальный
зал
Курицын-
Weekly
Хургин
Мир искусств Котика
Верблюдова
Андрухович
В.Райкин
Зантария
Ешкилев
Издрик
Жадан
ОстровКрым
Страница
дневного
геккона


Статьи и книги о Мадагаскаре

Газета "Лига Наций" (Москва),
№18 (19) от 23 июня 2000 г.

Лариса КОНОНОВА

ЗОВ МАДАГАСКАРА

19 июня в московском Доме Дружбы с народами зарубежных стран состоялось учредительное собрание Клуба друзей Мадагаскара. Отчасти наследуя оставшемуся в прошлом вместе с СССР Обществу советско-малагасийской дружбы, объединение ставит перед собой вполне современные задачи.

vox2.jpg (21778 bytes)

“Опять у окон зов Мадагаскара,
Огромной птицей солнце вдаль летит”

– классические строки К.Вагинова служили идеальным девизом для состоявшейся встречи, посвящённой самым прагматичным, на первый взгляд, темам. Цели и задачи Клуба, будучи совершенно ясными для всех, даже не обсуждались: для собравшихся деятелей науки, искусства и политики, много лет занимавшихся изучением уникальной культуры и природы острова и развитием всесторонних связей с его народом, волновали прежде всего практические пути реализации этих задач.

Собрал друзей Мадагаскара известный литературный деятель Москвы, куратор столичных культурных фестивалей Игорь Сид. Со времён своих ещё советских экспедиций на Мадагаскар он занимается популяризацией мадагаскарской темы среди российской интеллектуальной элиты. Александр Фёдоров, возглавлявший несколько лет российский культурный центр в Антананариву, а ныне сотрудник Дома Дружбы, изложил важные моменты истории российско-малагасийских отношений в последнее десятилетие.

Юрист, директор аудиторской фирмы Руслан Сушон говорил о возможных путях расширения туристского потока из России на Мадагаскар; туристский бизнес был признан всеми участниками беседы одним из наиболее перспективных направлений в развитии контакта между двумя странами. О своём эпохальном опыте в жанре “экстремального туризма” – организованном им 3000-километровом ралли по островному бездорожью для российских ценителей экзотики – сообщил филолог Александр Ткачёв. Кроме того, Ткачёв является составителем первого сборника русских переводов классики мальгашской поэзии. Развивая тему литературных контактов, издатель Дмитрий Кузьмин беседовал с членом Малагасийской Академии наук, крупнейшим в России знатоком островной культуры Людмилой Карташовой о возможности подготовки к изданию сборника современных малагасийских поэтов. Космонавт Юрий Романенко, возглавлявший в своё время Общество советско-малагасийской дружбы, рассказывал о том, как он вручал президенту Республики Мадагаскар сделанный им с орбиты снимок острова, и как он добился установления в порту Нуси-Бе памятника российским морякам, заходившим туда на пути к Цусимскому сражению.

Регистрация новой организации и проработка творческих планов были доверены рабочей группе под кураторством Сида.


НА ФОТО: “Главный мальгашевед России” Людмила Карташова и поверенный в делах Мадагаскара в РФ Моника Рукутунаиву.

 

 

САЙТ:
Об острове
КЛУБ
ДРУЗЕЙ
МАДА-
ГАСКАРА
Мифология
Мадагаскар
в русской
культуре
История
мадагаскар-
ского
проекта
Люди о
Великом
острове
Статьи и книги