premier.jpg (13470 bytes)

ккк.jpg (9523 bytes)

chameleo.jpg (14771 bytes)
КОЛЛЕГИ:
Vavilon.ru
TextOnly
Русский
Журнал
ExLibris НГ
Интернет-
клуб
СКРИН
Rema.ru
В.Гущина
Ferghana.ru
Днепр
Александр
Левин
Галерея
М.Гельмана
Растаманские
сказки
Леонид
Каганов
Журнальный
зал
Курицын-
Weekly
Хургин
Мир искусств Котика
Верблюдова
Андрухович
В.Райкин
Зантария
Ешкилев
Издрик
Жадан
ОстровКрым
Страница
дневного
геккона


Статьи и книги о Мадагаскаре

Газета "Лига Наций",
№37 (38) от 24 ноября 2000 г.

Игорь СИД

ОБРАТИМ ВЗГЛЯД НА МАДАГАСКАР

 

1124-Liga-N1+.jpg (16117 bytes)Наша газета не зря уделяет большое внимание возрастающим связям России с Республикой Мадагаскар. Сотрудничество российского Клуба друзей Мадагаскара с малагасийским посольством в РФ вывело их в лидеры процесса возрождения контактов нашей страны с африканским регионом. Здесь сложились интересы обеих сторон, а нашу сторону представляют не столько дипломаты, сколько известные учёные, деятели культуры, журналисты. Мадагаскар занимает уже одно из первых мест в списке “культовых” экзотических стран для думающего и ищущего россиянина. Это окончательно стало ясным после совместного вечера “Мадагаскар сегодня”, проведённого в Доме дружбы с народами зарубежных стран.

В геополитическом положении России и Мадагаскара есть важная общность: если наша страна служит геополитическим и культурным “проводником” между европейскими и азиатскими странами, то Мадагаскар является океаническим “мостом” между Азией и Африкой. Однако исторический ареал Великого острова ещё масштабнее. Ведь малагасийцы являются потомками древних малайско-индонезийских мореходов – людей со смесью монголоидных и европеоидных черт – и первых переселенцев из Африки. То есть это единственный этнос планеты, объединяющий в себе гены всех трёх основных рас человечества – жёлтой, белой и чёрной. Именно о таких метисо-мулатах (в далёком будущем) писал в своих романах великий утопист Иван Ефремов. Что ж, Мадагаскар во многих планах является воплощением научной фантастики. В пользу легендарного совершенства малагасийцев профессор МГУ Аполлон Давидсон, крупнейший российский историк Тропической и Южной Африки, рассказал гостям вечера забавную старинную притчу о технологии испечения Творцом первых людей различных рас. “Недопечёнными глиняными фигурками Создатель заселил Европу, пережжённые поместил в Африку, а когда всё получилось как надо, он обратил свой взор на Мадагаскар…”

“Воздушный поцелуй Великого острова далёкому континенту” – так в шутку охарактеризовал акцию в беседе один из журналистов. Неважно, как жанрировать событие, но в любом случае это выражение симпатии, интереса и готовности к диалогу.

Сотрудник Росзарубежцентра, глава Управления стран Азии и Африки Александр Сарымов поздравил организаторов и гостей вечера с успешным двусторонним сотрудничеством и высказал надежду на дальнейшее его развитие. Ректор Института Стран Азии и Африки при МГУ М.Мейер обозначил необходимость возобновления преподавания в университете малагасийского языка. “Скоро потребуется много новых специалистов”, – резюмировал Михаил Серафимович.

Вела вечер президент Клуба друзей Мадагаскара, действительный член Малагасийской Академии наук, основатель отечественного мальгашеведения Людмила Карташова. Яркое впечатление произвела на слушателей взволнованная речь Чрезвычайного и Полномочного Посла Мадагаскара Ранайву Н.В. Андриаманухисуа, в которой г-н Посол рассказал о сегодняшних радостях и бедах малагасийцев. Стихийные бедствия и невзгоды понемногу отступают, а иногда даже нейтрализуют друг друга. Так, последние жестокие тайфуны смели с острова созревавшую молодь саранчи, грозившую нашествием с миллионными убытками. Всё не так уж плохо! Ещё оставаясь пока в списке беднейших государств мира, Мадагаскар явно крепнет духом. Статистика показывает, что экономика страны в последние годы развивается устойчиво и динамично, немалую роль здесь играет политика президента Дидье Рацираки в отношении иностранных инвестиций. Остров осваивает новые технологии, совершенствует услуги в области турбизнеса, а к июню следующего года вообще ждёт наплыва гостей. Полное солнечное затмение-2001 лучше всего будет наблюдать на Мадагаскаре; для обеспечения воистину всемирного зрелища на острове создан Национальный комитет по Затмению.

О завидных культурных традициях малагасийцев, которые хорошо было бы перенять россиянам, рассказал сотрудник МГИМО Андрей Емельянов, сделав особый акцент на тотальной поэтизации островитянами всех сторон жизни, вплоть до грубого быта, и почитании ими своей истории, замешанном на обожествлении предков. Другие выступающие говорили об уже упоминавшемся нашей газетой феномене постоянного скрытого присутствия образа Мадагаскара в русской культуре. Упоминался, например, эпизод романа “Война и мир” Толстого (т.2, ч.2, гл.9), где Наташа Ростова в ожидании князя Болконского начинает бредить Великим островом; анализировались зашифрованные “мадагаскарские” символы вроде Острова Буяна… О русских смыслах Мадагаскара размышляли вслух литературные гости – поэты Николай Звягинцев, Виктор Куллэ, Николай Винник, прозаик Владимир Тучков… Московских писателей всё чаще можно видеть на “островных” импрезах.

Великолепным дополнением к вечеру послужила выставка малагасийского прикладного искусства и демонстрация традиционных стилей одежды – чуть ли не всеми членами немногочисленной островной диаспоры Москвы, – а также национальной кухни, включающей десятки необычных и неизменно аппетитных блюд. Культура, впитавшая элементы многих традиций Евразии и Африки, жителями любого континента неизбежно воспринимается как очень красивая и вкусная.

НА ФОТО: Помощник депутата ГосДумы М.Задорнова Олег Жуков (слева), переводчик Татьяна Соболева, президент КДМ Людмила Карташова, Посол Мадагаскара Ранайву Н.В. Андриаманухисуа.

 

 

 

САЙТ:
Об острове
КЛУБ
ДРУЗЕЙ
МАДА-
ГАСКАРА
Мифология
Мадагаскар
в русской
культуре
История
мадагаскар-
ского
проекта
Люди о
Великом
острове
Статьи и книги