premier.jpg (13470 bytes)

ккк.jpg (9523 bytes)

chameleo.jpg (14771 bytes)
КОЛЛЕГИ:
Vavilon.ru
TextOnly
Русский
Журнал
ExLibris НГ
Интернет-
клуб
СКРИН
Rema.ru
В.Гущина
Ferghana.ru
Днепр
Александр
Левин
Галерея
М.Гельмана
Растаманские
сказки
Леонид
Каганов
Журнальный
зал
Курицын-
Weekly
Хургин
Мир искусств Котика
Верблюдова
Андрухович
В.Райкин
Зантария
Ешкилев
Издрик
Жадан
ОстровКрым
Страница
дневного
геккона

 
0_zebku.gif (6673 bytes)А Р Х И В



РОССИЯ и МАДАГАСКАР: ДИАЛОГ КУЛЬТУР

Международная научная конференция,
посвящённая 100-летию Малагасийской Академии Наук
, состоялась 20 декабря 2001 г. в московском Доме Дружбы с народами зарубежных стран.
Участвовали учёные, политики и журналисты трёх стран – России, Украины и Мадагаскара. Прозвучавшие на конференции доклады будут публиковаться по мере поступления от участников.
На фото И.Сида, слева направо: президент КДМ Л.Карташова, завкафедрой русского языка Университета Антананариву Л.Рамаэфарисуа, зам.директора ИСАА при МГУ Л.Гевелинг, академик Малагасийской Национальной Академии Э.Рандриамамундзи

 

010623_Olianova.jpg (15164 bytes)0106_Nelson.jpg (14535 bytes)БЕСЕДЫ С САМЫМ БОЛЬШИМ И САМЫМ МАЛЕНЬКИМ МАЛАГАСИЙСКИМИ ЛЮДЬМИ В РОССИИ
26 июня – День Независимости Мадагаскара. К празднику редакция сервера Africana.ru публикует два интервью с интересными и очень разными людьми – представителями малагасийского народа: чрезвычайным и полномочным послом Республики Мадагаскар в России Ранайву Н.В.Андриаманухисуа и студенткой журфака Воронежского Университета Улиановой Ханитриариву. (26.06.2001)

 

НЕИЗВЕСТНЫЙ МАДАГАСКАРСКИЙ ПОЭТ?...
5 апреля 2001 года на сайт "Мадагаскарский проект" пришло письмо из Днепропетровска, исторической родины не только Леонида Брежнева и Леонида Кучмы, но и директора Клуба друзей Мадагаскара Игоря Сида. Там безо всякого обращения было написано:
"Посылаю Вам переводы мадагаскарского поэта.
Если подойдёт – есть ещё не доделанные. Максим Бородин".
Далее приводилась краткая биография поэта и цикл стихов в переводе с французского.
Ни Гаспара Мажунги, ни Максима Бородина Сид не знал, но стишки были восхитительные...
дальше (26.06.2001)

 

010522_forum_Africana_classics.jpg (20268 bytes)МАДАГАСКАРСКИЕ ПАЛОЧНИКИ КАК СИМФОЛ АФРИКАНСКОЙ ЭКСПАНСИИ В РОССИЮ
22 мая в московском литературном салоне "Классики 21века" состоялась встреча с крупнейшим российским африканистом, главой Центра Африканских исследований Института Всеобщей Истории РАН Аполлоном Давидсоном. В центре программы вечера был доклад профессора о современных тенденциях в социально-экономической и интеллектуальной жизни Африки, лейтмотивом которого была мысль о надвигающейся африканской культурной экспансии в Россию. В конце вечера Клубом друзей Мадагаскара в знак начала африканской экспансии была проведена акция по раздаче мадагаскарских палочников наиболее активным участникам дискуссии. На дружественном "Мадагаскарскому проекту" сервере Africana.ru читайте статью о вечере и смотрите фото палочников! (23.05.2001)

 

01+.jpg (22614 bytes)ЧУДЕСА МАДАГАСКАРА НА ГРЯДКАХ ГЛАВНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА
27 апреля в Главном Ботаническом саду Российской Академии Наук состоялась акция Клуба друзей Мадагаскара "УНИКАЛЬНАЯ ФЛОРА МАДАГАСКАРА". Была это, собственно, экскурсия (как отметил кто-то из участников, "скорее, экспедиция!") по закрытой для простых смертных Фондовой оранжерее под руководством завотделом Ботанического сада Александра Демидова. Первую публикацию о событии читайте ЗДЕСЬ ! (28.04.2001)

 

01.jpg (11501 bytes)МАДАГАСКАР: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
30 марта 2001 в Росзарубежцентре состоялся вечер Клуба друзей Мадагаскара
"Мадагаскар: страницы истории" (период до 1960 года) с участием
российских специалистов и сотрудников малагасийского посольства.
Вот
фотоальбом акции с комментариями. (01.04.2001)

 

ЛЕМУРЫ МАДАГАСКАРА В ТЕКСТАХ И В ЖИЗНИ


26 февраля в Институте проблем экологии и эволюции состоялась акция Клуба друзей Мадагаскара совместно с Крымским геопоэтическим клубом –  “ЛЕМУРЫ МАДАГАСКАРА: ГЕРОИ КНИГ И МИРОВОЙ ЭВОЛЮЦИИ”.  Наконец-то были открыто обсуждены проблемы взаимоотношений человека и лемура!
(06
.03.2001)






 

МАДАГАСКАРСКИЙ САММИТ В ИСАА
18 января 2001 в Институте стран Азии и Африки при МГУ прошла дискуссия по докладу Игоря Сида "МАДАГАСКАР И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА: От Батюшкова до "Вавилона" (к сборнику "Зов Мадагаскара. Великий остров в русской культуре"). Акция проводилась по инициативе Общества изучения малайско-индонезийского мира "Нусантара" в рамках его ежемесячной научно-популярной программы. (19.01.2001)

 

МАДАГАСКАРСКИЙ РАЙ НА ПУТИ В ПРЕИСПОДНЮЮ
010103_novikov.jpg (13860 bytes)– ... Ну и женщина, доложу я тебе! Как взглянула полуночными глазами, словно пулями пронзила меня!
Минёр Вася Дрозд, соглашаясь с боцманом, вздыхал:
– Лучше не говори о ней. Только улыбнулась она – я сразу почувствовал во всём организме возрождение.
Лес гудел, проявляя тропическую полноту жизни, и всё было здесь для нас ново. Ласкали глаза тамаринды, эти прекраснейшие деревья, под сенью которых начальники сакалавов строят свои жилища. Попадались саговые пальмы, затем рафии с толстыми и коренастыми стволами, с тяжёлыми гроздьями плодов. А вот исполинский банан, или, как его называют, "Дерево путешественников", распростёр свои листья наподобие широкого опахала; в раструбах его черенков человек может найти воду для питья. Стройный пирамидальный лес обдал нас запахом гвоздики. Сейчас же представилось другое: нетолстый ствол, а на нём будто надета шляпа из пурпурно-оранжевых цветов, развернувшихся под солнцем во всём своём огненном великолепии. Долго любовались хлебным деревом; плоды его, величиною с тыкву, крепились посредством коротких стеблей прямо к стволу и свисали, как громадные светло-зелёные мячи...

На пути к Цусимскому сражению эскадра адмирала Рожественского несколько месяцев простояла на Мадагаскаре. Накануне трагедии обречённые русские моряки познали радости земного рая...
На сайте опубликована часть 3 ("Мадагаскар") первой книги исторической эпопеи Александра Новикова-Прибоя "Цусима".
(03.01.2001)

 

"ИНТЕРЕС К АФРИКЕ КАК ПРИЗНАК ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ"
001217_pirats.jpg (14378 bytes)Готовить мадагаскарскую экспедицию Пётр начал в середине ноября, когда Финский залив уже замёрз, поэтому корабли собирали в Ревеле. Всё делалось в страшной лихорадке, царь торопил так, “как будто от этого зависела судьба государства”. Всего несколько человек двора знали эту военную тайну: мадагаскарские пираты, искавшие сильного покровителя, предложили русскому царю принять остров под свою руку. Государь бредил владычеством (он не претендовал на остров, просто хотел организовать там стоянку кораблей на пути в Индию) в золотом Индийском океане, опасался первенства шведов и загубил несколько судов, гоня их в море раньше, чем они были готовы... (...)

001217_neta.jpg (2017 bytes)Анна Бражкина в обстоятельной статье к 40-летию независимости Мадагаскара показывает (на примере истории российско-малагасийских отношений) динамику остроты тропической темы в отечественном сознании, попутно осмысляя явные и тайные политические расклады. (17.12.2000)

 

ОСТРОВ НОВЫЙ МАДАГАСКАР ТОЖЕ ВДОХНОВЛЯЕТ ПОЭТОВv_ivavov.jpg (12819 bytes)
Человека этого все зовут Батистута. Но это, так сказать, не искариотский, а другой Батистута. В городе Хрустальный Гусь он известен как Блуждающий Синяк. Он переходит из-под одного глаза под другой, от одного фонаря к другому. Со щеки автора на щёку читателя. Как маяк у ворот Херсонеса, он сияет переменным светом. Сейчас он обращён к нам весьма фиолетовым, чуть затронутым чернотой. Днём он начинает просвечивать, подобно подданному, отправленному на Мадагаскар.

Ура: наконец-то опубликовано произведение Виктора Iванова "Собутыльник сомнамбулы" – по определению автора, "поэма, сочиненная при посещении острова Новый Мадагаскар". (18.11.2000)

 

ДЛЯ НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА
МАДАГАСКАР НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ РЕАЛЬНОГО
medvedev.jpg (3653 bytes)
Мадагаскар – территория, находящаяся как бы на грани мира реального и мира мифологического, – то есть, с одной стороны это пространство, безусловно присутствующее на географической карте, с другой – настолько удалённое и настолько малоизведанное, что идеально отвечает потребности культурного сознания в произвольном заполнении некой гипнотизирующей лакуны, в создании поля для спонтанного мифотворчества...
Опубликовано эссе Кирилла Медведева, прозвучавшее на Мадагаскарских чтениях 27 июня 2000. Автор малой прозы "Мадагаскарцы" (альманах "Вавилон" №6) рассуждает о подоплёке уникального статуса Великого острова в русском национальном сознании. (19.10.2000)

 

НА ОСТРОВЕ ГОТОВЯТ ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ
eclipse.jpg (2106 bytes)21 июня 2001 года в южной Африке и на Мадагаскаре будет наблюдаться полное солнечное затмение. Туристские фирмы уже начали подготовку к хиту будущего сезона, желая повторения прошлогоднего фурора. Полное затмение 1999 года оказалось "самым наблюдаемым" затмением за всю историю человечества. Народ ожидал, что в этот день наступит Конец света, предсказанный Нострадамусом. Конец света не пришёл, зато по всему миру образовались клубы Затмений, и западный человек подсел на туры "огненные", "небесные",  туры "чёрного солнца" и "высокой луны", сафари-затмения и т.д.
В разделе "Затмение" – первая в Рунете публикация о Затмении-2001: свежие материалы NASA, много подробных карт, анимация Тени, описание обстоятельств наблюдения из разных точек острова.
На Мадагаскаре создан Национальный Комитет по Солнечному Затмению, а в Москве Клуб друзей Мадагаскара объявил российский тур-2001 на Затмение.
(05.10.2000)

 

luzhkov.jpg (2842 bytes)aepiornis.jpg (2587 bytes)ЛУЖКОВ СДАЛ СВОЁ ЯЙЦО В МУЗЕЙ
В московском Дарвиновском музее хранится единственное в России яйцо ЭПИОРНИСА – гигантской нелетающей птицы (вес до 700 кг, рост до трёх метров), до начала ХХ века жившей на Мадагаскаре. Выяснилось, что яйцо в 1999 г. специально для концептуальной выставки "Всё из яйца" подарил музею мэр Москвы Лужков. Пока неизвестно, где Юрий Михайлович раздобыл свою музейную ценность – вывоз исторических и биологических редкостей с Мадагаскара запрещён законом, и доставить в Москву эту штуку могли только нелегально.
Кстати. Об эпиорнисах, Мадагаскаре и Марке Твене здорово написал в своё время О'Генри.
(27.09.2000)

 

НАТАША РОСТОВА БРЕДИЛА МАДАГАСКАРОМrustam.jpg (5349 bytes)natasha.jpg (5258 bytes)
Подлинную мадагаскарскую жемчужину
в сокровищнице русской классики обнаружил эссеист Рустам Рахматуллин:
Лев Толстой, "Война и мир", т. 2, ч. 2, гл. IX.
Тут скучающая Наташа Ростова ведёт себя
с экстравагантностью, достойной героев
Сальвадора Дали, эпатируя гувернанток
и родню резвой игрой со словом Мадагаскар.
(24.09.2000)

 

breton+.jpg (3187 bytes)АНДРЕ БРЕТОН НАДЕЯЛСЯ ПОГИБНУТЬ В ТРОПИКАХ
Продолжаем играть в угадывание смыслов Африки для Европы и мира. Тут представлен Африканский цитатник Андре Бретона, судя по всему, мистически верившего и в определённом смысле даже надеявшегося, что его жизнь внезапно и прекрасно оборвётся в какой-нибудь тропической французской колонии. (04.10.2000)

 

gromph.jpg (3847 bytes)kuzmin.jpg (2338 bytes)МАДАГАСКАРСКОГО ТАРАКАНА ПРЕДЛОЖИЛИ КРАСОТКАМ
По наводке известного литературтрегера Дмитрия Кузьмина (автора, кстати, забавного палиндрома о Мадагаскаре и, более того, составителя и издателя мадагаскароцентричного литературного альманаха "Вавилон") мы разузнали, что недавно американский дизайнер Джэред Голд, представляя свою новую коллекцию украшений, продемонстрировал брошь, сделанную из живого гигантского мадагаскарского шипящего таракана, украшенную хрусталём. К изделию прилагалась инструкция по обращению. Вес таракана достигает 60 г. При беспокойстве мадагаскарское чудище шипит, при ухаживании – свистит. В последние годы тараканья культура широко распространилась в мире – красавцев выращивают на корм террариумным животным, то бишь змеям, жабам и пр.
Самое достоверное изображение Gromphadorhina portentosa – на рисунке художника-натуралиста Игоря Сида, побывавшего в экспедициях на Мадагаскаре в нач. 90-х гг.
(21.09.2000)

 

"РУССКАЯ ПАРОДИЯ НА БОДЛЕРА" ТИНЯКОВ ВООБРАЖАЛ СЕБЯ МАДАГАСКАРСКИМ БАСТАРДОМalexandr.jpg (1957 bytes)
Любитель Мадагаскара Сергей Сучков подсказал нам, что стихотворение о Великом острове есть у юродствующего поэта начала ХХ века, беспробудного пьяницы Александра Тинякова (Одинокого). В судьбе Тинякова поражает то, что несмотря на его самое решительное желание продать кому-нибудь свою бессмертную душу, сделать это ему так и не удалось. В стихотворении Одинокого "Тоска по родине" лирический герой – сын француза и мадагаскарской мулатки, поэт, погубивший себя в парижских "ночных загаженных вертепах", однажды встречает певицу с волшебным именем Тананариво (одно из названий столицы Мадагаскара) и погружается в грёзы о возвращении на "родимый Мадагаскар". Сюжет лишний раз доказывает наличие архетипа мадагаскарской утопии в русском страдающем сознании. (18.09.00)

 

Mitya.jpg (13931 bytes)МИТЯ ВОЛЧЕК И МАДАГАСКАР
Фотоколлекция Дм. Волчека, составленная в результате паломничества на Остров.
Область мадагаскарских интересов главреда радикального литературного "Митиного журнала" (СПб–Прага) – лемуры, евреи, Геббельс, опасные типы с красными глазами,
призрачный шанс свободы.
(16.09.2000)

 

ivanov.jpg (2942 bytes)"ПЛОД" ИВАНА ИВАНОВА
– Господа, – начал он на плохом французском заговорщическим тоном и приглушённым голосом, – А вы не хотите купить плод хлебного дерева?
Привыкшие к продуктовому дефициту, мы переглянулись. Предложение казалось заманчивым. И уж если тебе предлагают товар из-под полы, значит это нечто стоящее и надо брать
!
"Плод" – очерк журналиста "Эха планеты" Ивана Иванова (14.09.2000)

 

ОТКРЫТЫЕ ВЕЧЕРА В МГУ И ТАЙНЫЕ СЕМИНАРЫ
Утверджена совместная программа Посольства Мадагаскара в Москве и Клуба друзей Мадагаскара на 2000-2001 гг. Ежемесячные открытые вечера в МГУ, регулярные бизнес-семинары в Доме дружбы, Ботаническом саду, Московском зоопарке и на других площадках Москвы – туризм, кофе и пряности, экзотические и лекарственные растения, ювелирное дело, полезные ископаемые, рыбный промысел, марикультура и т.д. (11.09.2000)

 

fama.jpg (4554 bytes)КОРОЛИ, ЛЕМУРЫ, ФАМАДИХАНА, САПФИРЫ, БЕГЛЫЕ РУССКИЕ, ЕВРОПЕЙСКИЕ ПИРАТЫ, ДЕ ГОЛЛЬ, ВСЕМИРНЫЙ БАНК...
На сайте открыта наиболее полная в Рунете страница с материалами по истории острова. (04.09.2000)

 

ПРИВАТНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ ДИПЛОМАТА
avf-01+.jpg (3608 bytes)Личная фотоколлекция последнего директора
Российского культурного центра на Мадагаскаре
Александра Фёдорова. В 1997 году центр был закрыт
вместе с нашими культурными центрами во многих других
странах Африки. Сегодня г-н Фёдоров возглавляет
Российский культурный центр в Марокко.
(11.07.2000)

 

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ВЫШЛА ИЗ МАДАГАСКАРСКИХ ПЕСЕН
000627_kulle.jpg (2637 bytes)ambassador.jpg (2123 bytes)МАДАГАСКАРСКИЕ ЧТЕНИЯ (конференция на тему "Остров Мадагаскар в истории русской литературы" по случаю 40-летия Дня Независимости Республики Мадагаскар (26 июня) прошли в Доме Дружбы с народами зарубежных стран.
Участвовали: Посол Мадагаскара в России
Р.Н.В.Андриаманухисуа со своей командой; космонавт Юрий Романенко; крупнейший мальгашевед России Людмила Карташова, её выпускники – отважный Александр Ткачёв (см. ниже), бывший директор  Российского Культурного центра на Островеyouth.jpg (2583 bytes) Александр Федоров, специалист по африканскому чёрному золоту политолог Иван Иванов, режиссёр "Клуба Путешественников" Александр Трофимов, мастера слова Виктор Куллэ, Евгений Бунимович, Александр Левин, Игорь Сид, Вероника Боде, Вилли Мельников, Кирилл Медведев, художник-перформер Исмет Шейх-Задэ, философ Владимир Ешкилев и др. (см. фоторепортаж). Особо отметим гипотезу Бунимовича о том, что "Мадагаскарские песни" Эвариста Парни в русских переложениях рубежа 18-19 веков послужили источником дальнейшего развития русской поэзии. (27.06.2000)

 

club-00.jpg (4514 bytes)НЕКОТОРЫЕ РУССКИЕ ДЕВОЧКИ БОЛЬШЕ ЛЮБЯТ МАДАГАСКАР
... Я сказала Мадагаскару “прощай”.
Это был очень грустный для меня  день.
Закончилась папина трёхлетняя поездка на Мадагаскар,
а я очень полюбила этот остров. Мне было тяжело с ним
расставаться. Но вот мы уже сели в машину, едущую в аэропорт.
Я зарыдала и не могла остановиться. Меня кто-то успокаивал,
но я никого не видела и не слышала.
Передо мной встала вся моя детская жизнь на Мадагаскаре...
Даша Ткачёва, 15 лет.  "Моё первое "прощай"
Первая персональная страница члена Клуба друзей Мадагаскара
– востоковеда и журналиста
Александра Ткачёва,
называемого малагасийцами Длинным –
организатора уникального
мадагаскарского ралли. (21.06.2000)

 

ПРЕЗИДЕНТОМ КЛУБА СТАЛА MADAME PROFESSEUR
10+.jpg (2565 bytes)Прошло учредительное собрание Клуба друзей Мадагаскара. Президентом избрана профессор МГУ Людмила Карташова, директором назначен Игорь Сид (и то, и другое единогласно). Ангелами-хранителями (почётными президентами) стали Посол Мадагаскара Ранайву Нельсон Виктор Андриаманахисуа и космонавт Юрий Романенко, первым в мире сфотографировавший остров из космоса целиком и возглавивший общество дружбы "СССР–Мадагаскар". Среди членов Клуба – дипломаты, журналисты, учёные, путешественники, бизнесмены, литераторы, художники. (11.06.2000)

 

СИФАКИ ВЬЮТ ГНЁЗДА МАЛЫШАМ ИЗ СВОЕЙ ШЕРСТИ
stalker.jpg (13613 bytes)...Местные жители многое рассказывали о сифаках, но отличить факты от выдумки было не так просто. Уверяли, например, что животные знают секреты врачевания. Раненая сифака якобы кладёт поверх ран какие-то листики, способствующие быстрому заживлению, – потрясающая способность, если только она соответствует действительности. Из другого рассказа явствовало, что самка-сифака, перед тем как родить, плетёт из веточек люльку, выдёргивает у себя на груди шерсть, которой выстилает люльку; затем она вешает её на дерево, предварительно наложив на дно камней, чтобы колыбель не снесло ветром...
Иллюстрированная статья английского естествоиспытателя Дэвида Эттенборо. (06.05.2000)

 

ВЕЛИКИЙ ОСТРОВ МАДАГАСКАР В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
Коллекция текстов из русских классиков, свидетельствующая о не вполне понятной, но постоянной и упорной тяге русского человека к Великому острову. Мадагаскарские мотивы в творчестве современных писателей Аксёнова, Маканина, Урицкого, Грановского, Кузьмина, песнях Визбора и народных и др. (01.05.2000)

 

АНКЕТА
Ответы на анкету о Мадагаскаре: Дмитрий ВолчекСергей ГандлевскийАлександр ГрановскийЕвгений ПоповЛеонид КагановИлья КукулинМайя СесиашвилиРафаэль ЛевчинVadim JabotinskyАнна Альчук. (29.04.2000)

 

ПРИЗРАЧНЫЙ ШАНС
2000-ghost.jpg (6010 bytes)– Остерегайся злой Ящерицы-Меняющей-Цвет.
Околдует тебя, и ты тоже сменишь цвет.
Тоже почернеешь от злости, позеленеешь от страха, покраснеешь от похоти...
– И что ж в этом плохого?
– Через год ты умрёшь. Цвета сожрут твою кожу и плоть...
Повесть Уильяма Берроуза
в переводе Дмитрия Волчека
"Призрачный шанс"
.
Её фантасмагорический сюжет развивается
на Мадагаскаре времён пиратской
утопической республики Либерталии.
Книга выпущена издательством
T-ought press.
(28.04.2000)

 

ПОСОЛЬСТВО
monika_r.jpg (10366 bytes)ambass.jpg (9200 bytes)Клочок малагасийской земли в Москве находится в пяти минутах от Христа Спасителя...
Интервью Игоря Сида с советником посольства Мадагаскара в Москве Моникой Ракутанаиву.
(21.04.2000)

 

ЛИНКИphelsuma.jpg (7809 bytes)
Первый обнаруженный в Рунете сайт, связанный исключительно с Мадагаскаром – прелестная страничка террариумиста Алексея Махова о мадагаскарском дневном гекконе фельзуме, незаменимая для тех, кто решил выращивать эту экзотическую ящерицу у себя дома или на рабочем месте. (02.04.2000)

Дорогие друзья!
Пишите нам
свои замечания, предложения, любые сведения о Мадагаскаре!

 

Новости 2002-2003

 

Сайт открыт 29 апреля 2000 г.
Главный редактор Игорь Сид
Webмастер Захар Коростылёв

 

Aport Ranker

 

САЙТ:
Об острове
КЛУБ
ДРУЗЕЙ
МАДА-
ГАСКАРА
Мифология
Мадагаскар
в русской
культуре
История
мадагаскар-
ского
проекта
Люди о
Великом
острове
Статьи и книги